XV Seminário Internacional de lutas
contra o Neoliberalismo

A Crise Orgânica do Capital, a Pandemia de Covid-19 e a Resistência Revolucionária

Homenageados:

150 anos de Lenin
29 anos do jornal inverta
28 anos do Granma Internacional no Brasil

16 anos do acordo com
a Prensa Latina

Programação

Confira a programação do seminário.

Mestres de Cerimônia:

Karine Leite

ETEGS

Georgina Queiroz

CEPPES

Sophia Castellano

CNCN

Sexta-feira, 9 de Outubro

}

18h30

Videoconferência

Abertura

150 anos de Lenin, 29 anos do Jornal Inverta, 28 anos de circulação do Granma Internacional e 16 da agência Prensa Latina no Brasil

Coordenação de Mesa:

Bianka de Jesus

Redatora Chefe do Jornal Inverta

Jaqueline Alves

Presidenta da Inverta Cooperativa

Convidados:

Aluisio Bevilaqua

Jornal Inverta

Moisés Pérez Mok

Prensa Latina

Rolando Gomez

Embaixador da República de Cuba

Kim Chol Hak

Embaixador da RPDC

Edgar Gonzalez Marin

Cônsul-Geral da Venezuela

Daniel Alvarez Celi

Ex-embaixador do Equador na RPDC e Irã

Adolfo Mendoza Leigue

Deputado boliviano
MAS

Luis Fernando Calderón

Ex-vice-ministro de Saúde do Equador

Luiz Dulci

ex-Ministro-Chefe da Secretaria da Presidência da República (PT)

Reimont Otoni

Vereador (PT-RJ)

Leonel Brizola

Vereador (PSOL-RJ)

Entidades Acadêmicas:

Gaudencio Frigotto

LPP
UER)

João Batista Damasceno

AJD
UERJ

José Luiz Quadros de Magalhães

PCAC
UFMG PUC

Monica Bruckmann

REGGEN
UFRJ

Zacarias Gama

PDETS-UERJ

Zezita Matos

Academia Paraibana de Cinema (APC)

Zoia Prestes

UFF
UnB

Movimentos sociais:

Francisco Soriano

TV Comunitária do Rio de Janeiro

Magali Cunha

Coletivo Memória e Utopia

Marcio Mendes

Rede Liberdade
 

Maria de Lourdes do Carmo

MUCA

Patrícia Zaidan

Levante das Mulheres Derrubam Bolsonaro
 

Roni Oliveira

Sindicato Nacional dos Moedeiros

Sidnei Martins

CNCN

Sábado, 10 de outubro

}

9h às 12h

Videoconferência

Crise Orgânica do Capital, Pandemia e Geopolítica

Coordenação de Mesa:

Julia Pereira Bevilaqua

CEPPES-ETEGS

Rafael Carduz Rocha

CEPPES-ETEGS

Debatedores:

Aluisio Bevilaqua

CEPPES – ETEGS

Rolando Gomez

Embaixador de Cuba

Monica Bruckmann

REGGEN
UFRJ

Beatriz Bissio

NIEAAS
UFRJ
}

14h às 17h

Videoconferência

Crise Orgânica, Pandemia e Luta de Classes na América Latina

Coordenação de Mesa:

Sharian Tamayo

PCAC
Cátedra Libre de Etudios Latinoamericanos,

Tania Zimmermann

PCAC
UFMS

Debatedores:

Edgar Gonzalez Marin

Cônsul-Geral da Venezuela

Adolfo Mendoza Leigue

Deputado boliviano
MAS

Leonidas Iza

Ex-presidente da CONAIE

Emir Sader

LPP-UERJ

Tania Serra Azul

UECE CED
LABOR
}

18h30

Videoconferência

Crise Orgânica, Pandemia e o Novo Normal ou Estado de Transição

Coordenação de Mesa:

Ana Alice Pereira

CEPPES-ETEGS

Antonio Cicero Sousa

CEPPES-ETEGS

debatedores:

José Luiz Quadros de Magalhães

PCAC
UFMG PUC

Fábio Simeon

Conselheiro de Imprensa e Cultura da Embaixada de Cuba

Raphael Bevilaqua

Procurador da República

João Batista Damasceno

AJD
UERJ

Ivan Simões Garcia

UERJ

Domingo, 11 de Outubro

}

9h às 12h

Videoconferência

Crise Orgânica e Superação Revolucionária: Programa de Emergência para o Brasil

Coordenação de Mesa:

Osmarina Portal

CNCN

Carlos Diego Menezes

CNCN

Apresentação do Programa e Debate:

Michel Damasceno

CNCN

Camila Milani

CNCN

Bruno Ribeiro

Rede Liberdade

Edison Munhoz

SEPE – CUT/RJ

Elizeu Pereira da Silva

Sindicato dos Correios – GO

João Fernandes

CNCN

Nalu Rosa

Coletivo Memória e Utopia

Patrícia Zaidan

Levante de Mulheres Derrubam Bolsonaro

Wilson Ribeiro

AMA-FENAPI-CUT
}

14h

Videoconferência

Arte, Educação e Revolução Cultural

Coordenação de Mesa:

Ana Lucia Pardo

UFF
PCAC

Sophia Castellano

CNCN

Debatedores:

Zezita Matos

Academia Paraibana de Cinema

Pedro Monzón Barata

Cônsul Geral de Cuba em São Paulo

Fidel Viteri

Cátedra Libre de Estudios Latinoamericanos do Equador

Roberto Kennedy

GIM- UNILAB
}

18h30

Videoconferência

Ato Cultural de Encerramento

Apresentação da Mesa:

Bianka de Jesus

Redatora Chefe do Jornal Inverta

Julio Cesar Freixo Lobo

Vice-Presidente da Inverta Cooperativa

Coordenação de Mesa:

Beatriz Morais

j5j

Hernando Barrionuevo

j5j

Atrações:

1)Literatura Revolucionária: Exposição de vídeos sobre o Jornal Inverta e seus 29 anos, 28 do Granma Internacional no Brasil e os
16 do acordo com a Prensa Latina.

2)Poesia: Juventude 5 de Julho, Novos Poetas da Vila Nhocuné  e Idioraci Santos.

3)Fotografia: Exposição de fotografia e selos em Comemoração aos 75 anos do Partido do Trabalho da Coreia

4)Artes Plásticas: André Camelo

5)Teatro: Carlos Castro e Richard Riguetti

6)Música: AMA-ABC , 12duoito, Cidade Amaral e Grupo de Jongo do Quilombo Madeira

7) Cinema: Exposição do curta-metragem/documentário, Aruanda. Direção de Linduarte Noronha, 1960.

Serão emitidos certificados de participação a todos inscritos que o solicitarem e tiverem pelo menos 70% de assistência ao evento.